Accueil‎ > ‎Saison 2019-2020‎ > ‎

Les U15

Le championnat - phase 2

Calendrier et scores des matchs de la phase 2

La phase 2 est sur 4 journées.
Les Harfang joueront contre Orcet, Varces, Bourg/Marcy et Lyon/Montchavin.

Journée du 12 janvier : Bourg en Bresse
12h30 Crolles 3 - Lyon/Montchavin 3
15h00 Crolles 14 - Varces 4

Journée du 16 février : Orcet (salle Jean Moulin)
11h15 Crolles 5 - Bourg/Marcy 5
13h45 Crolles 11 - Orcet 1

Quelques photos du WE à Orcet, équipe coaché par Cyril. Merci au club d'Orcet pour l'organisation du WE !


 Pizza su samedi soir pour prendre des forces  Petit Déj, merci au club d'Orcet pour l'organisation !  Après le deuxième match
Journée du 22 mars : Bourg en Bresse (gymnase Edgard Quinet)
10h00 Crolles - Varces
12h30 Crolles. - Bourg/Marcy

Journée du 10 mai : Varces (gymnase Lionel Terray)
11h15 Crolles - Lyon/Montchavin
15h00 Crolles - Orcet

Les matchs amicaux

Le 5/10 contre Seynod/3 Lacs : victoire de Crolles 5-4
5 octobre 2019 - Crolles 5 / Seynod 3 lacs 4


Le championnat

Calendrier et scores des matchs de la phase 1

Pour la phase régionale, 15 équipes !
  • Poule  A : Seynod - Villard Bonnot - Chambéry - Crolles – Varces
  • Poule  B : Lyon/Montchavin - Bourg/Marcy - Grand Lemps 1 - Grand Lemps 2 - Sassenage/Albenc
  • Poule  C : Aubagne - Aix en Provence - Grenoble 1 - Grenoble 2 - Valence
Les deux journées pour cette phase régionale se dérouleront les 13 octobre et 17 novembre. 

Journée du 13 octobre : Villard Bonnot (gymnase Jean Jaurès - 22 boulevard Jules Ferry)

Horaires  Equipe A    Equipe B  
 10h  Crolles  2  Villard Bonnot  17
 11h15  Chambéry    Varces  
 12h30  Seynod/3 Lacs  4  Crolles  3
 13h45  Villard Bonnot    Chambéry  
 15h  Varces    Seynod/3 Lacs

Résultats :  Premier match, Crolles perd 2 à 17 contre Villard Bonnot, les Harfangs n'ont rien lâché jusqu'au bout.
Second match contre Seynod- 3 Lacs, Crolles perd 3 à 4. Match très sérré avec une belle remontée de Crolles en seconde période.

Journée du 17 novembre : Seynod (gymnase Max Décarre - 20 rue des Muraillons)

Horaires  Equipe A    Equipe B  
 10h Seynod/3 Lacs    Chambéry  
 11h15  Varces    Villard Bonnot  
 12h30  Chambéry  4  Crolles  3
 13h45  Villard Bonnot    Seynod/3 Lacs  
 15h  Crolles  0  Varces  10


Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour la poule FRANCE, les 3e et 4e de chaque poule se qualifient en poule AURA 1 et les 5e, 6e se retrouvent en poule AURA 2 avec les nouvelles équipes inscrites uniquement en phase 2.
Comments